Live auction - Lot 705

COLETTE

La treille muscate. Illustrations de Marianne Clouzot.

Paris, M. Lubineau (des presses de D. Viglino, 1955)

€ 300 / 500

In-8°.

En ff. Sous couv. ill. rempl. et emboîtage d'éd. Très bel ex.

Premier tirage des 56 pointes sèches originales dont 1 front. et 4 pleines pages, un fleuron de titre, le reste jouant avec le texte à chaque page, le tout sous serpentes. Elles sont l'oeuvre de M. Clouzot (1908-2007), fille du critique d'art Henri Clouzot et cousine du célèbre cinéaste. Tirage à 600 ex. num. dont 25 h.c., un des 40 de tête sur vélin de Rives seul papier (n° 32) avec 1 dessin original, le tirage sur soie du front. et 2 états des gravures, l'un en noir avec remarques et l'autre définitif en bistre.
Réf. Monod 3048.
Joint, même format : Gevers, Marie - Six fleurs choisies dans l’Herbier légendaire. (Anvers, J.-E. Buschmann, 1942). En ff., sous couv. ill. d'éd. Bel ex. Édition originale ill. de 6 pointes sèches rehaussées d'aquarelle par Antoinette Willems. 1/75 (sur 75 + 10 h.c.) sur vélin (n° 44). (2 vol.)

Lot 705

COLETTE