Live auction - Lot 702

COLETTE

L'Étoile Vesper. Souvenirs.

Genève, Paris, Montréal, Éditions du Milieu du Monde, 1946

€ 400 / 500

In-12°.

Maroquin du Cap bleu nuit janséniste signé Creuzevault, dos titré doré, doublures bord à bord de maroquin aubergine, gardes de daim bleu nuit, tr. dorées sur témoins, couv. cons. (dos très lég. passé avec min. frottement en tête). Sous étui bordé (une arête fendue). Bel ex.

Édition originale inspirée de faits autobiographiques. Pendant la guerre, Colette reste à Paris. Son époux Maurice Goudeket, juif, est arrêté et emprisonné à Compiègne mais il parviendra, grâce aux relations de Colette, à vivre en semi-clandestinité de 1942 à la Libération. La guerre sert de décor au roman mais c'est surtout la réflexion et les sentiments brutaux inspirés par l'arrestation de Maurice qui alimentent ce texte en forme de journal intime. Tirage à 306 ex., un des 6 de tête sur vélin Johannot filigrané, surfin blanc pur chiffon (marqué F). Enrichi d'un envoi aut. s. "Pour Monsieur Goulier, en souvenir d'un anniversaire - le 75ème - dont mes amis (et ma bonne humeur) réussirent à faire un beau jour".
Prov. Raymond Goulier (envoi), l'un des 16 bibliophiles comptant avec e.a. le relieur Henri Creuzevault parmi les premiers membres de la Société de la reliure originale (devenue en 1974 "Les Amis de la reliure originale").

Lot 702

L'Étoile Vesper. Souvenirs.

COLETTE