Live auction - Lot 703

COLETTE

La naissance du jour.

Paris, E. Flammarion, (1928)

€ 500 / 600

In-12.

Maroquin du Cap grenat signé [Madeleine] Gras, plats ornés de cinq groupes de filets dorés ondoyant dans les coins et au centre, dos lisse orné de même en tête et queue, doublures de daim grenat encadré de filets dorés, gardes de même daim, tr. dorées sur témoins, couv. cons. (pet. épidermure en coupe de queue du plat sup., infime frottement en tête du dos). Bel ex.

Édition originale de ce roman mi-songe mi-récit composé durant un été à Saint-Tropez. Tirage à 800 ex. num., un des 200 sur hollande (n° 196). Revêtu d'un sobre et élégant décor de Madeleine Gras, émule de Paul Legrain.
Réf. Talvart & Place 34A.

Lot 703

La naissance du jour.

COLETTE