Live auction - Lot 704

COLETTE

Le Toutounier.

(Paris), Ferenczi, (1939)

€ 500 / 600

In-12 (pet. trou dans la partie blanche du titre).

Maroquin du Cap grenat, plats galbés ornés d'un décor de style Art déco se prolongeant sur le dos lisse et composé d'un semé de points dorés avec en tête et queue trois lignes de disques dorés et argentés alternés soulignés de filets courbes dorés disposés en lacets, titre doré au dos, doublures bord à bord et gardes de daim bleu électrique, doubles gardes de tabis grenat, tr. dorées sur témoins, couv. cons. Sous chemise rigide à rabats et étui bordé assortis. Superbe ex.

Édition originale. Tirage à 544 ex. dont 79 h.c., un des 3 sur chine hors commerce (n° 3). Le décor de la reliure, non signé mais exécuté de main de maître, n'est pas sans rappeler celui du relieur anonyme reproduit dans : Duncan & de Bartha, La reliure en France Art nouveau - Art déco 1880-1940, n° 230.

Lot 704

Le Toutounier.

COLETTE