Live auction - Lot 756

TOULET, Paul-Jean

2 éditions originales finement reliées.

€ 200 / 300

In-12.

1. Mon amie Nane. Paris, Société du Mercure de France, 1905. Demi-maroquin du Cap rose à coins s. G. Huser, couv. cons. Bel ex. non rogné. Tirage sans grand papier, ex. numéroté du premier mille (n° 757). Complet de l'extrait du catalogue du Mercure de France. Prov. Robert Török et Adolphe Cortvriendt (note d'achat de la vente Török organisée par Raoul Simonson à Bruxelles, 10-11-1964). - 2. Les trois impostures. Almanach. Paris, Éditions du Divan & Émile-Paul frères, 1922. Maroquin du Cap vert émeraude à cadre s. M. Nyst, couv. cons., sous étui bordé (dos très lég. passé). 1/140 (sur 1500 ex.) sur Sunburst white (num. 173 à la main). Réf. Thieme II:907 (1 et 2).

Lot 756

TOULET, Paul-Jean