Live auction - Lot 767

3 ouvrages.

€ 150 / 200

1. Giraudoux, Jean - Provinciales. Aquarelles de G. Gallibert, P., aux Aldes, (1926). In-f°. Br. Ill. de 9 pleines pp. (dont front.) et 7 bandeaux en coul. Tirage à 150 ex., 1/122 sur vergé de Rives (n° 133). Prospectus volant joint. - 2. Valéry, Paul - La soirée avec M. Texte. Avec préface et suivies d'extraits de son Log-book. Paris, Davis, 1926. In-8°. Br. Tirage à 264 ex. sur vergé d'Arches (n° 70). - 3. La Varende, Jean de - Le troisième jour, (Les ressuscités). Illustrations en couleurs de André E. Marty. P., Piazza, (1951). In-8°. Br., sous couv. ill., chemise (dos passé) et étui d'éd. Illustré d'une quarantaine de compositions mises en couleurs au pochoir (plat sup. de la couv., frontispice, grands in-texte, vignettes). Tirage à 1500 ex., 1/170 sur chiffon de Rives (n° 238), avec une suite en noir des illustrations.

Lot 767

3 ouvrages.