Live auction - Lot 1019

MONTCHRESTIEN, Antoine de

Les tragédies. Édition nouvelle augmentée par l'auteur [...].

Rouen, J. Osmont, 1604

€ 100 / 120

In-12°: [22 dont titre gravé]-394-[3] pp. (claires mouill., qqs ff. déchirés sans manque).

Parchemin de l'ép., dos lisse (2 lacets de femeture manquants).

Seconde édition (éd. orig. : 1601) mais la première à contenir "Hector". Avec également : "La reine d'Écosse", "La Cartaginoise ou La liberté", "Les Lacènes", "David", "Aman" et "Suzanne ou La chasteté". Illustré d'1 titre gravé. Ref. Brunet III:1847. - Pas dans Cioranescu. Prov. [Georges Petit].

Lot 1019

MONTCHRESTIEN, Antoine de