Live auction - Lot 798

[Gravure]

[COLLOT, André]

Symphonies amoureuses. Suite de seize gravures à la pointe-sèche rehaussées.

S.l., imprimé aux dépens de bibliophiles, [c. 1960]

€ 350 / 500

In-f°.

En ff., sous couv. ill. rempl. et emboîtage d'éd. (qqs traces d'us. à l'étui). Bon ex.

Grande vignette à l'eau-forte en noir sur la couv. et 16 h.-t. libres délicatement rehaussés à l'aquarelle. Tirage à 100 ex. num., un des 84 sur vélin de Rives (n° 78). Fantasques et fourmillantes illustrations composées d'une scène centrale rehaussée et de plusieurs petites scènes périphériques, de "Ouverture" à "Ariette", en passant par "Pas redoublé", "Fantasia", "Presto", "Arpège", "Menuet", etc.
réf. Dutel 2478.

Lot 798

[COLLOT, André]