Live auction - Lot 1191

ZACHARIE, Justus Friedrich Wilhelm

Les quatre parties du jour, poëme. Traduit de l'allemand [...].

Paris, J.B.G. Musier fils, 1769

€ 100 / 150

In-8° : front.-[2]-xxxii-163 pp.; 4 h.-t. (en partie lég. bruni, lég. rouss. ou piqûres).

Maroquin brun clair janséniste signé Zaehnsdorf 1896, dos à nerfs, doublures et gardes de soie moirée blanc cassé, remplis ornés dorés, tr. dorées (lég. frotté aux dos et sur les extrémités, piqûres, soie salie).

Édition originale de la traduction par Muller de ce poème élégant. Illustré d'un frontispice, 4 hors-texte et 4 bandeaux par Baquoy d'après Ch. Eisen.
Réf. Barbier III:1127. - BGL III:905. - Cohen 1073.
Prov. Cachet monogr. "VG". - Cachet doré sur la doublure inf. - Ex-libris mod.

Lot 1191