Live auction - Lot 1157

Superbe reliure aux armes de Louis-Philippe d’Orléans, grand-père de Louis-Philippe Ier, dernier roi de France

[Binding - Devotion]

L'office de la Quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome & de Paris, pour la Maison de Mgr. le Duc d'Orleans, premier Prince du Sang.

Paris, Cl.J.B. Herissant pour D'Houry, 1742

€ 600 / 800

In-8° : 48-599-[1] pp. (marges part. restaurées aux ff. D2 et G5, lég. rouss.).

Maroquin citron de l'ép., plats aux armes cernés de filets et roulette fleurdelisée dorés, dos à nerfs fleuronné doré aux armes, étiq. de titre de maroq. rouge, coupes fil. dorées, dentelles dorées int., gardes de reps rose, tr. dorées.

Prov. Louis-Philippe d’Orléans (1725-1785), duc d’Orléans et premier prince du sang, fils unique de Louis, duc d’Orléans et d’Auguste-Marie-Jeanne de Bade. Il est le père de Philippe Égalité et le grand-père de Louis-Philippe Ier, dernier roi de l’histoire de France. Sa bibliothèque fut vendue aux enchères en 1787 (réf. Olivier 2572, fer 2). - Louis Blancard (1831-1902), archiviste et numismate français, membre de l'Académie de Marseille (ex-libris).

Lot 1157