Live auction - Lot 764

2 ouvrages illustrés par Brunelleschi ou Rackham.

Paris, Piazza

€ 100 / 120

In-4°, brochés, couv. orn.

1. Musset, A. de - La nuit vénitienne. Fantasio. Les caprices de Marianne. Illustrations de U. Brunelleschi. (1913). 20 h.-t. en couleurs, cernés d'un cadre ornementé gris vert et protégés de serpentes légendées et 3 bandeaux en noir; qqs ornements en gris vert et ocre, texte serti d'un cadre ornementé gris vert. Ex. du tirage non num. sur vélin. - 2. Fort, P. - Le livre des ballades. Illustré par Arthur Rackham. (1921). (Mors sup. part. fendu, coiffes manquantes). 14 h.-t. en couleurs protégés de serpentes légendées, nombr. vignettes en noir; texte cerné d'un cadre ornementé gris-vert. Tirage à 1300 ex. (n° 1075). Prov. Ex-libris mod.

Lot 764