Live auction - Lot 802

[Gravure]

[JOHANNOT, Tony]

Suite des gravures de "Le diable emporte l'amour".

S.l., s.n., [c. 1835]

Hammer price: € 600

€ 200 / 300

In-18 obl., 12 pl., ± 8 x 9,5 cm à vue, tirées sur chine et montées sur carton crème à fenêtres.

Reliure demi-toile noire à la japonaise mod., plats de papier vermiculé gris avec étiq. de titre sur papier blanc au plat sup., dos muet (qqs frottements aux plats).

Suite seule d'un album très rare, complète des 12 gravures très libres attribuées à T. Johannot : "La carte de visite", "Peine perdue", "Le nègre voluptueux", "La masturbation", "Pet-en-gueule", etc. Quelques-unes se retrouvent dans "Le triomphe de l'amour", album similaire publié vers 1850, tout aussi rare mais ill. de lithos.
Réf. BGL III:1259. - Pas dans Pia, Dutel, Nordmann.

Lot 802

[JOHANNOT, Tony]