Live auction - Lot 1226
[Paris]
Paris et ses ruines en mai 1871. Précédé d'un coup-d'oeil sur Paris, de 1860 à 1870 et d'une introduction historique [...]. Dessins et lithographies par MM. Sabatier, Philippe Benoist, Jules David, Eugène Ciceri, Bachelier, Félix Benoist, A. Adam, Jules Gaildrau [...]. Deuxième édition.
Paris, H. Charpentier, 1873
200
€ 200 / 300
In-f° ; 20 pl. (rouss. et piqûres, texte lég. teinté).
Demi-chagrin rouge à coins de l'ép., plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos orné doré à nerfs (frotté, coiffe sup. abîmée, coins émoussés).
Illustré de 20 lithographies presque toutes rehaussées de couleurs, figurant dans des tons rougeoyants les désastres portés par la Commune de Paris sur les monuments : Tuileries en feu, Palais royal dévasté, Hôtel de ville en ruines, rue de Rivoli ou les docks de la ville incendiés... Une planche en couleurs figure l'Exposition Universelle de 1867.
Réf. Vicaire III:772-773.
Lot 1226
FOURNEL, Victor