Live auction - Lot 755

Très jolie reliure de Semet & Plumelle

SUPERVIELLE, Jules

Dix-huit poèmes.

Paris, P. Seghers, 1946

€ 300 / 400

In-8°.

Maroquin rouge signé Semet & Plumelle, plats ornés d'un semé de points dorés se prolongeant sur le dos lisse et d'un jeu de rubans mos. en maroquin dans les tons rouges entrelacés avec une partie guillochée dorée, tr. dorées, doublures de papier bordeaux pailleté doré serti d'un filet doré, gardes de même papier, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

Édition originale de ce recueil. Tirage num. à 685 ex., un des 35 sur pur fil Johannot (n° 4).

Lot 755

Dix-huit poèmes.

SUPERVIELLE, Jules