Live auction - Lot 782

Rarissime édition originale

[CHOISEUL-MEUSE, Félicité de]

Julie, ou J'ai sauvé ma rose.

Hambourg et Paris, chez les marchands de nouveautés, 1807

€ 600 / 800

2 vol. in-12 : [4]-240, [4]-272 pp. (qqs rouss., rares taches).

Bradel percaline rose mod., plats de papier marbré serti d'un filet et pointillé dorés, dos fleuronnés dorés, pièces de titre vertes (dos passés, pet. enfoncements aux coiffes). Ex. non rogné.

Édition originale de ce roman saphique se terminant par de torrides scènes d'amour lesbien, d'où la mise en garde en épigraphe : "La mère en défendra la lecture à sa fille". Une seconde édition, en français modernisé, est parue sous la même date et la même adresse, mais 15 ans plus tard selon Pia. L'attribution à Mme Guyot a été réfutée par Paul Lacroix qui y voit la patte de la comtesse de Choiseul-Meuse (1767-1838), autrice réelle ou supposée d'une vingtaine de romans plus ou moins licencieux. Rarissime : même l'Enfer de la BnF ne possède que le 1er tome de notre édition.
Réf. Perceau 6-1 (mentionne 276 pp. pour le t. II mais notre ex., qui se termine par le mot "Fin", semble complet). - Pia 713-714 (t. I seul). - Nordmann I:85. - Cp. BGL II:747-748. - Pas dans Dutel. - Cf. Martin, J.-C. - "L’érotisme au féminin ou la transgression discrète en temps de crise ?", in : Genre. Révolution. Transgression. Études offertes à Martine Lapied. Aix-en-Provence, 2015, pp. 95-104 [en ligne].
Prov. Karl Ludwig Leonhardt, Hambourg (mention ms. à la garde inf. du t. I).

Lot 782

Rarissime édition originale

Julie, ou J'ai sauvé ma rose.

[CHOISEUL-MEUSE, Félicité de]