Live auction - Lot 784
Point de lendemain. Conte.
S.l., aux dépens d'un amateur, [c. 1935]
200
€ 250 / 300
In-12.
En ff., sous couv. impr. rempl. d'éd. Sous étui de papier rose. Très bel ex.
Édition (orig. : 1777) ill. de 12 in-texte coloriés au pochoir de Léo Fontan, dont une grande vignette au titre et plusieurs pleines pages. Un des 216 ex. numérotés dont 16 hors compte sur vélin de Rives (n° 59), hormis 4 ex. de collaborateurs sur japon.
Réf. Dutel 2235. - Cp. BGL IV:805-sq. - Pas dans Pia, Nordmann.