Live auction - Lot 714

[GIDE, André]

Les cahiers d'André Walter. Oeuvre posthume.

Paris, Librairie de l'art indépendant [Bailly], 1891

€ 800 / 1.000

In-12.

Maroquin janséniste gris souris signé Semet & Plumelle, dos à nerfs, doublures de maroq. bordeaux serti d'un filet doré, gardes de tabis gris, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos très faiblement jauni, très lég. frottement à un nerf). Sous étui de papier marbré gris et doré bordé.

Premier ouvrage publié de Gide et première édition, anonyme, mise dans le commerce le 25 avril 1891. L'éditeur Perrin publia quelques semaines avant l'originale mais Gide ayant donné le bon à tirer à Bailly bien avant, l'édition de l'Art indépendant devait être la première. Bailly ayant traîné, Perrin le devança et imprima le texte qui, jugé fautif par Gide, le fit mettre au pilon "sous sa surveillance" (réf. Talvart 7-37), sauf +/- 70 du service de presse. Sans la notice signée P.C. (i.e. Pierre Chrysis, pseud. de P. Louÿs) de l'édition originale. Tirage à 190 ex. num., un des 20 sur japon (n° 32 écrit à l'encre et signé "A. W.").
Réf. Naville II.

Lot 714

[GIDE, André]