Live auction - Lot 715

[GIDE, André]

Les caves du Vatican. Sotie par l'auteur de Paludes.

Paris, Nouvelle Revue Française, 1914

€ 400 / 500

2 vol. in-8°.

Demi-maroquin rouge à coins signé Devauchelle, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos ornés d'un sixtuple cadre de filets dorés à nerfs fil. dorés, t. dorées, couv. et dos cons.

Édition originale. Tirage à 550 ex. num. dont 50 h.c. sur Arches filigrané à la NRF, seul papier, un des 500 mis dans le commerce (n° 53). Complet du portrait de Gide gravé au verni mou par P.-A. Laurens, tiré sur japon ancien et réservé aux seuls exemplaires numérotés.
Réf. Naville XLIV.
Prov. Librairie Simonson (facture).

Lot 715

[GIDE, André]