Live auction - Lot 831

[MUSSET, Alfred de]

Gamiani ou Deux nuits d'excès. Par Alcide, baron de M***.

Barcelone [i.e. Bruxelles], J. Linares Hermanos [Gay et Doucé, c. 1881 ou 1882 ?]

€ 120 / 150

Pet. in-8° : 99 pp. (nombr. piqûres, pet. trou au titre de la 2e partie, qqs annot. au crayon noir p. 13).

Demi-chagrin brun de l'ép., plats de percaline chagrinée brune, dos fleuronné doré à nerfs (dos passé).

Édition non répertoriée, proche de celle décrite par Dutel qui diffère légèrement, par sa collation (98 pp.) et son fleuron de titre (une petite tête de faune souriant et non un satyre pratiquant l'autofellation comme dans notre ex.). Enrichi de 4 eaux-fortes volantes sur chine non signées dont 1 de Rops ("Le singe", 2e état).
Réf. Cp. Dutel 344, Pia 567-568 (in-8°), Perceau 16. - Exsteens 714.
Prov. Cachet de librairie (p. 63).

Lot 831

[MUSSET, Alfred de]