Live auction - Lot 744

PICARD, Edmond

Philosophie de l'A-peu-près. Dialégomènes. Vie Simple. Frontispice par Odilon Redon gravé par Louise Danse.

Bruxelles, Vve F. Larcier, 1908

€ 150 / 200

In-8°.

Broché.

Édition originale dont le texte avait partiellement paru dans "La Belgique littéraire et artistique" en 1907-1908. Avec le frontispice d'après Redon.
Réf. Bibliogr. des écrivains français de Belgique 5:66.
Prov. Carte de visite de Picard avec une note ms. datée de 1912 à un destinataire inconnu à qui il envoie son ouvrage.

Lot 744

PICARD, Edmond