Live auction - Lot 783

CLELAND, John

Mémoires de Fanny Hill. Traduit de l'anglais par Isidore Liseux.

Bruxelles, s.n., [c. 1940]

Hammer price: € 350

€ 200 / 300

2 vol. pet. in-8°.

Br., sous couv. impr. rempl., chemise et étui communs d'éd. (qqs rouss. aux couv., salissures et pet. déchirures à l'étui).

10 h.-t. fort libres héliogravés et rehaussés dont 2 front., non signés mais par Paul-Émile Bécat. Tirage h.c. à 550 ex. num., un des 285 sur vergé du Hainaut (n° 492). Grand classique de la littérature érotique du XVIIIe s.
Réf. Dutel 1960. - Cp. Pia 915-sq, Nordmann I:94-99 et II:134-139. - Monod 2867.

Lot 783

CLELAND, John