Live auction - Lot 785

Les dessous du demi-siècle. Illustrations de Jean Dulac.

S.l., aux dépens d'un amateur (imp. Lyon, Audin, 1956)

€ 150 / 200

In-4° (pet. abrasion avec déch. sans perte à 1 f. pp. 23-24, part. non coupé).

Br., sous couv. ill. rempl. et emboîtage d'éd. (qqs salissures à l'emboîtage).

16 compositions h.t. dont 1 en front. clichées et mises en couleurs par les Vairel à Paris, 8 en-tête en carmin et qqs in-texte en noir, couv. ill. d'une vignette en couleurs. Tirage à 1500 ex. (hormis 50 réservés aux collaborateurs) sur vélin, seul papier, un des 150 (n° 1123) comportant une suite en couleurs et une suite en noir. Amusante évocation érotique des dessous féminins depuis la Belle Époque jusqu'au milieu des années cinquante.
Réf. Monod 3717.

Lot 785