Live auction - Lot 731

LARBAUD, Valery

3 ouvrages en édition originale.

€ 150 / 250

In-12 ou in-8°, brochés (2 non coupés).

1. Lettre d'Italie. [Liège], à la lampe d'Aladdin (Paris, Artisans imprimeurs), 1926. 5e ouvr. de la coll. "À la lampe d'Aladdin". Tirage à 361 ex. + 35 h.c., 1/300 sur vergé baroque thé (n° 333). - 2. Crayons de couleurs. (Liège), à la lampe d'Aladdin, (Lyon, Audin, 1927). Tirage à 780 ex. + 27 h.c., parmi les h.c. signés par l'éd., 1/9 sur Montgolfier (n° V). - 3. Isidore Ducasse, comte de Lautréamont. Liège, éd. Dynamo, P. Aelberts, [1957]. Publié à la mémoire de l'auteur. Tirage à 51 ex. signés par l'éd., 1/10 sur hollande antique (n° 10).

Lot 731

LARBAUD, Valery