Live auction - Lot 751

Dans une superbe reliure de Pierre-Lucien Martin

SAINT-JOHN PERSE

Amers.

(Paris), Gallimard, nrf (Dijon, Darantière, 4 avril 1957)

€ 1.500 / 2.000

In-4°.

Maroquin vert bouteille à cadre signé P.L. Martin 1965, plats de daim vert foncé, plat sup. orné d'un entrecroisement de lettres mos. en cuir vert irisé et camaiëu de vert et mauve formant le titre "Amers" répété, dos lisse titré à la chinoise avec des lettres mos. en cuir vert irisé, doublures de même daim cernées d'un filet doré, gardes de même daim, tr. dorées, couv. et dos cons. (notice de catalogue collée sur la garde sup.). Sous chemise à rabats en demi-maroq. vert bouteille et plats de papier vert, étui bordé (lég. us.).

Édition originale (des fragments avaient été publiés auparavant en revue). Tirage à 690 ex. dont 60 h.c.; parmi les 105 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, 1/100 mis dans le commerce (n° 116).
Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1362. - Huret 477.

Lot 751

Amers.

SAINT-JOHN PERSE