Live auction - Lot 729

LARBAUD, Valery

Enfantines [...]. Illustré par [4 artistes différents].

Paris, Gallimard, nrf, 1926

€ 250 / 300

4 vol. in-8°.

Papier brun à gaufrage argent, or, bleu foncé et rouge foncé d'éd., plats sup. avec cartouches lithogr. différents par Yvonne Prévereaud de Sonneville. Sous étui commun en papier doré (lég. us.).

Ensemble complet et 1re édition illustrée. Réunion de 8 nouvelles illustrées de 24 pointes sèches ou eaux-fortes (6 par vol.) soit : "Le couperet et Rachel Frutiger", ill. par Jeanne Rosoy, "Dolly et Devoir de vacances", ill. par Germaine Labaye, "Rose Lourdin et Éliane", ill. par Halicka et "L'heure avec la figure et La grande époque", ill. par Hermine David. Tirage à 357 ex. num., un des 300 sur hollande Van Gelder (n° 202). Charmante publication dans un plaisant cartonnage en papier ornementé dans le style romantique.
Réf. Mahé II:583. - Carteret IV:231.

Lot 729

LARBAUD, Valery