Live auction - Lot 697

[Cartonnage Prassinos]

MEVILLE, Herman

2 ouvrages.

(Paris), Gallimard, nrf

€ 150 / 200

In-8°.

Cartonnages à décors géométriques d'après Mario Prassinos.

1. Benito Cereno et autres contes de la véranda. Traduit de l'américain par Pierre Leyris. (1951). Tirage à 1000 ex. + 50 h.c. sur vélin Labeur (n° 480). - 2. Taïpi. Traduit de l'anglais par Théo Varlet et François Ledoux. (1952) [au dos : 1953]. Tirage à 500 ex. + 50 h.c. sur vélin Labeur (n° 46).
Réf. Huret 349 et 353.

Lot 697

2 ouvrages.

MEVILLE, Herman