Live auction - Lot 791

Plaquette de colportage "fort rare" (Perceau)

[Dévotion]

Une aventure drôle, racontée par Mademoiselle Vienzy, figurante au Théâtre des Bodoff. Illustrée de 4 magnifiques gravures [...].

Bruxelles, s.n., 1869 [i.e. c. 1890-1900 ?]

€ 300 / 400

In-16 : 16 pp. (lég. bruni, traces de collage en fond de cahier sans atteinte au texte ni aux pl., qqs traces de doigts marg.).

Br., couv. muette de papier gris (dos part. fendu avec renforts anciens de papier gommé). Bon état malgré un usage assidu.

Seule édition répertoriée, manifestement antidatée, qui selon Pia "s'apparente plutôt aux productions clandestines des dernières années du XIXe siècle, que des camelots proposaient aux visiteurs des grandes expositions universelles". Ill. de 4 gravures au trait rehaussées d'aquarelle, très libres, incluses dans la pagination, qui étaient aussi vendues à part. Le récit met en scène une demoiselle en tenue légère montée sur un âne qui croise un "abbé tout jeune, très beau et ayant l'air vigoureux".
Réf. Dutel 879. - Pia 1469. - Perceau 185.

Lot 791