Live auction - Lot 776
Rarissime catalogue d'un éditeur de photos pornographiques de la Belle Époque
[Catalogue]
Catalogue général 1900.
[Barcelona, D.F. Zarubaly, 1900]
500
€ 250 / 350
In-18 : [2]-23 pp., envel. impr. à l'adr. de l'éditeur (lég. traces de froissage, envel. endommagée mais complète).
Sous boîtier mod. Très bonne condition.
D'un format discret, en français, couv. ill. d'une photogravure montrant une danseuse de French Cancan. Liste commentée d'une quarantaine de séries de photos aux titres affriolants dont e.a. : "Un pucelage", "Ménage à trois", "Scènes de flagellation", "Passions lubriques", "Passions bestiales", "Masturbation", "Gougnettes", "Pédérastes", "Miss Alice et sa chienne", "Au couvent", "Au harem", etc. Aussi : stéréoscopes, "Articles de caoutchouc" (godemichés, préservatifs, "bague de Vénus, etc.). Impr. en vert et rouge sur papier jonquille. La maison livre dans le monde entier.
Joint, 2 catalogues ill. en couleurs : 1. (Zanasi, G. ; Pontiggia, G.) - Sous le manteau. Bibliothèque galante et curieuse [catalogue]. [Bologna, Studio Bibliografico Zanasi, 1994]. In-8°. Bradel toile verte d'éd., plats couverts d'une plaque de métal, vignette en couleurs au plat sup., sous étui. 1/100 ex. num. (n° 62). Décrit 32 ouvr. en italien, français et anglais, ill. d'in-texte en noir et en couleurs. Prov. Alessandro Bertolotti (°1960), écrivain et photographe italien. - 2. [Dutel, Jean-Pierre] - Petite bibliothèque érotico-surréaliste de première nécessité. Paris, Librairie J.-P. Dutel, [2010]. In-4°. En ff., sous chemise rempl. de simili-cuir beige d'éd. État neuf. Tirage à 25 ex. non num., celui-ci impr. pour H. van der Kamp et paraphé par l'auteur. (3 vol.)