Live auction - Lot 774

BÉRANGER, Pierre-Jean de

Les chansons érotiques [...] ornées de quatorze planches gravées à l'eau-forte et coloriées.

S.l., aux dépens d'un amateur, 1923 [i.e. 1926 ?]

€ 250 / 350

In-8° : [4]-162-[1] pp. (qqs rouss.).

Demi-maroquin gris à coins post., plats de papier marbré, dos lisse titré doré, t. dorée, plats de couv. cons. Bel ex.

Illustration libre, souvent attribuée à Chas Laborde, comprenant 15 eaux-fortes rehaussées d'aquarelle, soit 14 hors-texte dont 1 front., non signés, et 1 vignette de titre signée Virot (pseudonyme ?). Tirage à 255 ex. num. (outre 5 h.c.), un des 250 sur vélin blanc de Montgolfier (2e pap., n° 33).
Réf. Pia 211, suivi par Dutel 1193, sans id. l'illustrateur, signalent 15 h.-t. au lieu des 14 annoncés au titre, mais plusieurs ex. vus sur Internet comptent 14 h.-t. - Monod 1392 (Chas Laborde).

Lot 774

BÉRANGER, Pierre-Jean de