Live auction - Lot 713

FRÉNAUD, André

Soleil irréductible.

Neuchatel et Paris, Ides et Calendes, "Ides poétiques", (1946)

€ 150 / 180

In-4°.

Br., sous couv. d'éd. (mouill. et pet. taches en haut des plats, brunissures aux gardes blanches).

Édition originale, tirée à 1025 ex. et 32 h.c., un des 7 ex. nominatifs h.c. sur Marais, impr. pour l'auteur (1er pap., n° VI). Enrichi d'un poème aut. "Paris" dédicacé "À ma chère Paule [Ingrand] qui m'aide à vivre dans la froideur polaire, avec ma profonde tendresse, André".
Prov. Paule Ingrand, née Paulette Rouquier (1910-1997), artiste française, épouse du maître-verrier Max Ingrand dont elle se sépara en 1946. Elle poursuivit ses activités en Belgique (envoi).
Joint : 1-4. Id. - 4 l.a.s. à "Chère Paule" [Ingrand], Paris, Bénodet (Bretagne), août et septembre 1945. 7 pp., div. formats, 1 envel. cons. Dont une évoquant la rupture de Paule avec Max. - 5-6. 2 portraits photogr. n./bl. d'A. Frénaud. 13,5 x 8,5 cm. - 7. Rodicq, A.M. - Carte de voeux ill. par lui avec envoi aut. s. S.l.n.d. - 8-92. Ingrand, Paule - 85 dessins, esquisses et études. 1946-1978. Techniques, papiers et formats variés, la plupart signés du cachet de l'artiste (rares déch. marg., traces d'attache-trombone à qqs ff.). En majorité des portraits : J. Cocteau, A. Toynbee, G. Flaubert, Ch. Darwin, Lanza del Vasto, E. Vittorini, nombr. autoportraits (e.a. lors d'une opération à l'oeil), sa fille Marianne, sa mère, etc. - 93-95. 3 dessins non signés. (96 pcs)

Lot 713

Soleil irréductible.

FRÉNAUD, André