Live auction - Lot 1267

[Rexism - Manuscript]

[DEGRELLE, Léon]

"Souvenirs d'un fasciste / Nous fascistes" [Manuscrit original de "Hitler pour 1000 ans"].

[Espagne], 1968

€ 5.000 / 6.000

Place your (telephone) bid

In-4° : [239] ff. écrits au recto seul avec pagin. diverses, encres noire et rouge avec nombr. ratures et corrections, qqs-unes au crayon, toutes de la même main, sur papier vélin teinté sauf qqs ff. sur papier quadrillé (rares plis et déch. marg. sans perte).

En ff., sous carnet à spirale en simili-cuir noir de l'ép. (us., qqs lacunes).

Manuscrit abondamment raturé et travaillé, non signé mais à l'écriture très reconnaissable de Degrelle (1906-1994), fondateur du rexisme et figure de proue de la collaboration en Belgique sous l'Occupation. Ce texte, rédigé durant son long exil d'après-guerre dans l'Espagne franquiste, fut publié en 1969 à Paris, aux éditions de la Table Ronde. Le titre prévu par Degrelle était "Nous les fascistes". Notre manuscrit, qui se termine par un paraphe et la date "3 nov. 68", comprend 9 chapitres (sur les 12 de la version publiée) et constitue une version intermédiaire du manuscrit définitif. L'auteur y relate avec ses envolées lyriques coutumières, son parcours politique d'avant-guerre, ses contacts avec Hitler, l'épopée de la Légion wallonne et "l'enfer du front de l'Est", son exil en Espagne après 1945, etc.

Lot 1267

[DEGRELLE, Léon]