Live auction - Lot 988

[British Isles - London]

[SERRES de LA TOUR, Alphonse de]

Londres et ses environs; ou Guide des voyageurs, curieux et amateurs dans cette partie de l'Angleterre [...]. On y a joint les vues des principaux édifices et maisons royales, et une carte, gravés en taille-douce.

Paris, Buisson, 1788

€ 100 / 120

Place your bid

2 vol in-12 : 4-372, [2]-323-[5] pp.; 10 h.-t. dépliants (claires mouill. marg., minuscules trous de vers et galeries marg.).

Basane marbrée de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (pet. us., pet. taches, mors inf. du vol. I en partie fendu, manque à la coiffe sup. du vol. II, pet. trous de vers, qqs coins +/- émoussés).

Édition originale et unique illustrée d'1 carte et de 9 vues (abbaye de Westminster, cathédrale Saint-Paul, Convent Garden, Hôpital royal de Chelsea, palais de Windsor...).
Réf. Barbier II:1341/1342. - Cioranescu 60135. - Pas dans Chadenat.
Prov. J.G. Chaudrel (mention d'app. ms.).

Lot 988