Live auction - Lot 1091

[Liège]

Livre d'or de Jules Mathieu, gouverneur de la province de Liège.

Liège, 1937-1948

€ 300 / 400

Place your (telephone) bid

In-12 carré : [22] ff. utilisés, nombr. ff. bl., sur fort vergé teinté, qqs signatures identifiées au crayon noir.

Veau glacé signé Van Bellinghen à Bruxelles, dentelle droite dorée et à froid cernant les plats, dos muet fleuronné doré à faux nerfs, doublures de soie décorée vert et or encadrées d'une roul. dorée, gardes de même soie, t. dorée (lég. frottée).

Plus de 130 signatures autographes de la famille royale et de personnalités du monde politique, diplomatique et culturel belge et étranger, recueillis lors de cérémonies au Palais provincial. Le recueil commence avec un déjeuner à l'occasion de la visite du roi Léopold III "aux taudis de la région liégeoise" (28-05-1937). Aussi : inauguration du Mémorial interallié (20-07-1937). Qqs noms : Henri de Man, cardinal van Roey, Francis Poulenc (concert, 16-01-1939), Camille Mauclair, Sacha Guitry, André Maurois, Louis Madelin, Harry Baur, etc. Famille royale : princesse Henriette de Belgique, reine Élisabeth et enfants de Léopold III (1939). Qqs hommages à Mme Mathieu et à "Monsieur le gouverneur".
Prov. J. Mathieu (1887-1943), membre du P.O.B. et militant du mouvement wallon, fut gouverneur de 1937 à sa mort.

Lot 1091