Live auction - Lot 1218

Premier livre de pâtisserie en couleurs. Rare ex. complet des 10 chromolithographies

[Gastronomy]

GOUFFÉ, Jules

Le livre de pâtisserie. Ouvrage contenant 10 planches chromolithographiques et 137 gravures sur bois d'après les peintures à l'huile et les dessins de E. Ronjat.

Paris, Hachette, 1873

€ 300 / 400

Place your (telephone) bid

In-8°; 10 pl. (rouss. parfois nombr., mouill. marg. à qqs ff., 2e pl. déreliée, pp. 189-194 froissées avec déch. marg.).

Demi-chagrin vert de l'ép., plats de percaline verte cernée à froid, dos orné de plusieurs cadres dorés à nerfs, tr. dorées (lég. frotté).

Édition originale peu courante due au "Carême du Second Empire" (Oberlé, p. 139). En effet, si Gouffé est l'héritier de Dubois & Bernard et Favre, c'est Carême qui l'influencera le plus. Il rend d'ailleurs hommage à ses maîtres dans son introduction : Louis Gouffé (son père), Hubert Lebeau et Antoine Carême pour qui il a travaillé. Sa boutique de pâtisserie fut une des plus célèbres de Paris mais malade, il dut l'abandonner. Il devint alors "officier de bouche au Jockey-Club" (cfr titre) où il rédigea son "Livre de cuisine", puis son pendant : cet ouvrage, en deux parties consacrées aux "Préparations" (détrempes, crèmes, biscuits, sauces) et "Grosses pièces et entremets détachés" (socles, gâteaux d'amande et fourrés, tourtes d'entremets, entremets moulés, détachés et de douceur, timbales, entremets chauds pour déjeuner, flans, biscuits vanillés et ordinaires...). Avec une section réservée à la pâtisserie étrangère, surtout anglaise (pies, puddings, triffles, buns, muffins), allemande (divers gâteaux) et hollandaise (1 recette de gaufres).
Premier livre de pâtisserie en couleurs. Rare ex. complet des
10 chromolithographies par M.A. Pralon (pièces montées, socles, formes de croustades...) et des nombreuses gravures par E. Ronjat, en noir et généralement dans le texte, présentant matériel, moules, pièces montées (dont multiples croquembouches).
Réf. Oberlé, Fastes, 230. - Vicaire 418. - Bitting 195-196.
Joint : 1. Monselet, Charles - L.a.s. du "roi des gastronomes", l'un des premiers journalistes gastronomiques (1825-1885), datée du 23-12-1894, dans laquelle il s'excuse auprès du destinataire d'avoir été indiscret et regrette de ne pas avoir tenu ses journaux pour prouver le nombre de fois où le nom de Gouffé se retrouve sous sa plume. Il lui renvoie également un ex. de l'ouvrage de ce dernier "en regrettant que vous ayez pu trouver le moyen d'offenser un homme de lettres avec qui vous pouvez vous trouver journellement en rapport". - 2. Recettes mss e.a. "Pour faire du vin ayant le goût de framboise". Début 19e s. 2 pp. in-8°. (1 ouvr. et 2 doc.)

Lot 1218

GOUFFÉ, Jules