Live auction - Lot 1239

4 petits volumes illustrés.

€ 200 / 250

Place your bid

La majorité en in-12.

Sauf mention : cartonnages de papier blanc ou doré, gravures rehaussées (orn. ou représentant une petite scène) collées sur les plats et dos, tr. dorées. Sous étuis ornés de la même façon (frottés, un étui avec languette détachée, décor fort effacé à un étui).

1. Algarotti, Fr. - Le congrès de Cythère. Cythère et se trouve à Paris, chez Onfroy, 1782. Cuir brun mod. signé Frederico D'Almeida, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, remplis fleuronnés dorés, gardes et doublures de soie moirée ivoire. Étui. Front. rehaussé. - 2. Lavater, J. C. - Le lavater moral. P., Janet, [c. 1820]. In-48 obl. (piqûres). Titre et 6 pl. rehaussés. - 3. L'hommage aux dames. Ibid., [1821]. (Qqs rouss., 1re p. du calendrier fort bruni). Titre gr. et 6 pl. Suivi de 4 ff. "Souvenirs et pensées" avec un titre orné d'un médaillon et ill. de 12 médaillons allégoriques des mois. - 4. Miroir des modes parisiennes. Ibid., [1823 ou 1824]. (Rouss.). Titre gr. et 6 pl. rehaussés. Calendrier dépl. Prov. Librairie P.J. De Mat, Brux. (étiq.).

Lot 1239

4 petits volumes illustrés.