Live auction - Lot 1176

[Militaria - Flanders]

BEAURAIN, Jean de

Histoire militaire de Flandre, depuis l'année 1690. jusqu'en 1694 [...].

Paris, chez le chevalier de Beaurain, Ch. Nic. Poirion, Ch. Ant. Jombert, 1755

€ 1.500 / 2.000

5 parties en 2 vol. in-f° : [8 dont titre gravé]-iv-1/60, [2]-61/148-[2], [4 dont titre gravé]-149/239, [2]-241/329, [2]-331/410 pp.; 148 h.-t. (qqs pet. rousseurs, très pâles pet. taches à la pl. I-28, tache de couleur dans une marge de la pl. II-8).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (mors sup. fendus, coiffe sup. du vol. II manquante, morceau de cuir manquant et recollé au plat sup. du vol. I, cuir du plat inf. du même vol. fendu dans le bas, pet. us., coins émoussés, les inf. plus fortement).

Édition originale de cet ouvrage du géographe français au service de Louis XV, Jean de Beaurain (1696-1771), illustré de 150 eaux-fortes : titre-frontispice d'après Eisen, titre gravé d'après et par Martinet à la 3e partie, et 148 planches militaires sur doubles pages, souvent dépliantes, figurant les positions et mouvements stratégiques lors des batailles (aquarellées), des plans de villes et une "coupe de la machine infernale" (t. V, pl. 21). Avec 5 bandeaux et les 5 culs-de-lampe gravés par C. Bacquoy d'après C. Eisen et Choffard.
Réf. Cohen 128.- Brunet I:722. - L'art de la guerre [Cat. expo]. Namur, Bibl. Plantin, n° 85.

Lot 1176

BEAURAIN, Jean de