Live auction - Lot 499

[Napoleon]

2 affiches sur Napoléon.

€ 200 / 250

Place your bid

1. Van Offel, Edmond - De overgave van Napoleon. La soumission de Napoléon. Anvers, A. Bossarts & Zoon, s.d. Chromolith., 63 x 89 cm, pl. signée, montée sur toile (min. déf., grande déch. restaurée, froissée). - 2. Barta, Ernö - Napoléon de profil. Berlin, Grauert & Zink, s.d. Chromolith., 60 x 47,5 cm, pl. signée (pet. déch. marg.).
Joint : Napoléon - Marceau. Paris, Affiches [nom masqué par une étiq. de relais], [fin 19e-début 20e s.]. 2 chromolith., vélin 40 x 60 cm, non signées (pourtours lég. froissés, qqs renforts aux versos). 1. Napoléon remettant une Légion d'honneur, avec son portrait en médaillon dans la partie g. - 2. Mort du général Marceau. (4 pcs)

Lot 499

2 affiches sur Napoléon.