Live auction - Lot 1043

[Religion - Heresy]

RICHELIEU, Armand Jean du Plessis cardinal duc de

Traitté qui contient la méthode la plus facile et la plus asseurée, pour convertir ceux qui se sont séparez de l'Église.

Paris, S. et G. Cramoisy (impr. A. Vitré), 1651

€ 200 / 300

In-f° : [16]-677-[1] pp. (sans le portr. de l'auteur qui manque souvent, mouill., qqs ff. jaunis, lég. salissures).

Veau décoré à froid sur ais de bois biseautés de l'ép., large bordure de filets et roulettes sur les plats, deux fermoirs (1 incomplet) et cornières de laiton (1 incomplète), dos à doubles nerfs orné de filets à froid et dorés, étiq. de titre renouvelée (qqs pet. manques de cuir et épidermures, mors partiellement fendu, qqs rest. anciennes e.a. en haut du dos).

Édition originale de ce texte où Richelieu (1585-1642) expose sa politique de conversion des huguenots, fondée sur l’idée de "retirer de l’heresie par la raison, ceux que le Roy retiroit de la rebellion par la force" (p. 2). Texte divisé en 4 "livres" avec d'importantes notes en manchettes et en bas de page. Orné de cuivres dans le texte, dont une grande vignette au titre, aux armes du cardinal, 2 bandeaux figurant en alternance en tête de chaque livre, l'un aux armes du cardinal, l'autre montrant trois putti jouant avec le chapeau cardinalice sous la devise "pour le grand Armand", et de grandes lettrines. Réf. Brunet IV:1292. - Cioranescu 59259. - Matagne R-217. Prov. Prieuré de Groenendaal dans la forêt de Soignes (mentions mss "Bibl. Viridis Vallis" au titre et à la fin du texte). - Frère Raphaël Mastelyn, recteur de N.-D. de la Rose plantée de Jéricho ou couvent des Dames Blanches à Bruxelles (mention ms. "rectoris in Jericho"; réf. Stroobant, C., Nécrologe de l'ancien prieuré de Groenendael, fondé en 1304. Anvers, 1854, p. 13, n° 16). - Couvent des dominicains de Tirlemont (cachet).

Lot 1043