Live auction - Lot 49

Manuel de l'amateur d'huîtres. Contenant l'histoire naturelle de l'huître, une notice sur la pêche, le parcage et le commerce de ce mollusque en France, et des dissertations hygiéniques sur l'huître considérée comme aliment et comme médicament.

MARTIN, Alexandre

Hammer price: € 350

€ 150 / 200

Paris, Audot, 1828

In-12; front. et 1 h.-t.

Demi-veau glacé rouge à coins signé E. Carayon, plats de papier marbré cerné d'un filet doré sur la gauche, dos orné doré et à froid à nerfs, couv. cons. (dos très lég. passé).

Édition originale. Illustré d'un frontispice dépl. d'après H. Monnier rehaussé représentant "trois gourmands attablés dévorant à belles dents ce qu'Ostende et Marennes leur ont envoyé de plus exquis" (Vicaire) avec pour légende "De l'influence des comestibles sur le moral des convives", et une planche dépl. représentant les instruments pour manger des huîtres. De la "Petite bibliothèque utile et amusante". Catalogue d'Audot in fine (12 pp.).
Réf. Vicaire 569. - Pas dans Bitting.

Lot 49

MARTIN, Alexandre