Live auction - Lot 69

La grande cuisine simplifiée, art de la cuisine nouvelle mise à la portée de toutes les fortunes, suivie de la charcuterie, de la pâtisserie, de l'office, des conserves de légumes, et précédée d'un dictionnaire du cuisinier, avec 52 gravures [...].

ROBERT

Hammer price: € 160

€ 200 / 300

Paris, Audot, 1845

In-8° (rouss.).

Demi-maroquin bordeaux à long grain s. Lobstein-Laurenchet, plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré et à froid.

Édition originale de ce manuel précédé d'un dictionnaire ill. de 52 in-texte. Formé par son père, Robert fut chef chez deux ministres et chez le comte de Saint-Aulaire puis ouvrit au bois de Romainville le restaurant "Le Tournebride".
Réf. Vicaire 745-746. - Bitting 399.
Joint, même lieu d'éd.: 1. Reculet, C. - Le cuisinier praticien ou La cuisine simple et pratique [...]. E. Dentu, Lacroix et Baudry, et chez l'auteur, 1859. In-8° (rouss., tache d'encre bleue marg. aux 1ers ff.). Bradel toile bleu nuit post., plats de couv. cons. (dos lég. passé). Édition originale, rare, de ce manuel curieusement dédié "à la Sainte Vierge, mère de Dieu", ill. de qqs in-texte. - 2. Gogué, A. - La cuisine française [...]. Hachette, 1859. In-12 (qqs piqûres). Bradel demi-basane post. Deuxième éd., ill. de 45 in-texte gr. sur bois par Royer. (3 vol.)

Lot 69

ROBERT