Live auction - Lot 28

Traité de l'office [...].

ÉTIENNE, M.

Hammer price: € 160

€ 200 / 250

Paris, l'auteur, 1847

2 tomes en 1 vol. in-8° (± bruni, rouss., mouill. claire marg. au t. I).

Demi-chagrin noir de l'ép., plats de papier chagriné noir, dos orné doré à faux nerfs (frotté).

Seconde édition (même collation que la rare orig. de 1845-46) d'un des traités les plus complets du XIXe s. Ill. de 7 h.-t. gr. sur acier représentant un four et diverses pièces montées de confiserie et desserts. L'auteur était un ancien officier de l'ambassade d'Angleterre et officier de la princesse de Bagration à Paris. Ex. revêtu de sa signature aut.
Réf. Bitting 147-148. - Cp. Vicaire 347, Oberlé, Fastes, 208.

Lot 28

Traité de l'office [...].

ÉTIENNE, M.