Live auction - Lot 75

4 ouvrages divers des années 1820-1830.

Hammer price: € 160

€ 100 / 120

In-8° et in-12 (brunis, rouss., qqs mouill.).

Demi-chagrin ou basane de l'ép. saud 1 mod. (± frottés). Condition moyenne.

1. Ude, L.E. - The French Cook [...]. Philadelphia, Carey, Lea and Carey, 1828. Ill. de 8 pl. Par le chef français le plus connu à Londres. Prov. Emily E. Persons (mention ms.). - 2. Gilbert, H. - La nouvelle cuisinière des villes et des campagnes, suivie de L'office, à l'usage des personnes qui sont chargées de la dépense des ménages [...]. Paris, Didier, 1835. Front. - 3. Chevrier, A. - Le cuisinier national et universel, contenant les recettes de la cuisine proprement dite, de la charcuterie, de la pâtisserie, de l'office dans ses diverses parties [...]. Paris, chez tous les marchands de nouveautés, 1836. (Sans les 2 pl.). Rare éd. originale. - 4. Durand, C. - Le cuisinier Durand [...]. Nîmes, l'auteur, déc. 1837. Troisième éd. augm., ornée d'un portrait. Enrichi d'1 f. avec recette ms. de l'ép. Prov. H. Christol (mention ms.).

Lot 75