Live auction - Lot 437

[Wou-Ki]

Zao Wou-Ki [...].

COSTANZE, Gérard de

€ 150 / 200

(Paris), La Différence, E. Navarra, (1998)

In-4° oblong (int. en bon état).

Cartonnage ill. d'éd. (lég. désolidarisation du plat sup. de la garde, coiffe sup. lég. fissurée et coiffe inf. avec fissure renforcée, coin sup. émoussé). Sous étui d'éd. ill. (us.).

Catalogue de la collection "Mains et Merveilles" illustré de photos du peintre dans son atelier dont un portrait de Wou-Ki par Horst Tappe suivi de reprod. photogr. en coul. de ses peintures entre 1935-1998, de choix de textes critiques et d'une biographie de l'artiste ill. de clichés en n./bl. Préface d'Yves Bonnefoy.
Prov. Envoi aut. s. de l'auteur et sa femme Françoise à "Jeane et John" daté de 1999.

Lot 437

Zao Wou-Ki [...].

COSTANZE, Gérard de