Live auction - Lot 1310
[Magnum dictionarium latino-gallicum].
18e s
€ 100 / 120
In-4° (n.c. mais incomplet du titre et de plusieurs ff. lim., rares pet. déch. renforcées au début du vol., pâles mouill. aux tous premiers et derniers ff.).
Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (rel. de réemploi, restaurations aux caissons sup., coiffe inf., plat inf.n coupes et coins, taches, us. - surtout au plat inf. -, étiq. au dos moderne, contreplats, gardes et charnières renouvelés, ex-libris sur le contreplat).
Une des éditions du "Magnum Dictionarium" de Pierre Danet, publié pour la première fois en 1673 (?). Texte sur deux colonnes; liste des auteurs cités dans le dictionnaire au début.