Live auction - Lot 73

3 ouvrages du XVIIIe siècle.

Hammer price: € 120

€ 200 / 250

In-12.

Veau de l'ép. (frottés, qqs mors part. fendus, manques aux coiffes et coins, lacunes à un dos).

1. [Liger, Louis] - Le ménage des champs et de la ville, ou Nouveau Cuisinier françois, accommodé au goût du tems [...]. Paris, C. David, 1752. Compilation (orig. : 1714) dont la 2nde partie ne concerne que le jardinage. - 2. Chanvallon, abbé de - Manuel des champs, ou Recueil [...] de tout ce qui est le plus nécessaire [...] pour vivre à la campagne avec aisance & agrément [...]. Paris, Lottin le jeune, 1765. Seconde éd. (orig. : 1764) de la seule oeuvre connue de ce prêtre oratorien, qui traite e.a. des usages des herbes aromatiques, de la bière, du vin, etc. Prov. Billioud 1765 (mention ms. au titre et cachet au faux-titre). - 3. Rigaud, Lucas - Cozinheiro moderno, ou Nova arte de cozinha [...]. Lisboa, S.T. Ferreira, 1798. Troisième éd. (orig. : 1780).

Lot 73

3 ouvrages du XVIIIe siècle.