Live auction - Lot 403

[Daumier]

Catalogue raisonné de l'oeuvre lithographié de Honoré Daumier. Orné d'un portrait gravé à l'eau-forte par Loys Delteil et de cent quarante reproductions [...].

HAZARD, Nicolas-Auguste; DELTEIL, Loys

€ 100 / 150

Orrouy, N.-A. Hazard, 1904

In-8° (portrait-frontispice bruni).

Demi-chagrin rouge, dos titré doré à nerfs, t. dorée. Part. non coupé.

Édition originale de cet important cat. qui répertorie 3800 oeuvres. Un des 800 ex. num. (n° 407).
Prov. Auguste Lambiotte (1862-1920), sénateur belge (étiq.). - Auguste Taevernier (ex-libris).

Lot 403