Live auction - Lot 403
[Daumier]
Catalogue raisonné de l'oeuvre lithographié de Honoré Daumier. Orné d'un portrait gravé à l'eau-forte par Loys Delteil et de cent quarante reproductions [...].
Orrouy, N.-A. Hazard, 1904
80
€ 100 / 150
In-8° (portrait-frontispice bruni).
Demi-chagrin rouge, dos titré doré à nerfs, t. dorée. Part. non coupé.
Édition originale de cet important cat. qui répertorie 3800 oeuvres. Un des 800 ex. num. (n° 407).
Prov. Auguste Lambiotte (1862-1920), sénateur belge (étiq.). - Auguste Taevernier (ex-libris).