Live auction - Lot 407

[Dufy]

Raoul Dufy.

BERR de TURIQUE, Marcelle

€ 200 / 300

Paris, Librairie Floury, 1930

In-4° ; 16 pl.

Demi-chagrin bleu signé Jean Courty, plats de papier marbré, dos à nerfs titré doré, t. dorée, couv. ill. en coul. cons. (éraflure au plat sup., dos lég. passé et frotté).

Édition originale. Ill. de 15 hors-texte : 8 en coul., 1 à double page et 6 en n./bl.; 68 pleines pages et 85 in-texte. Ex. du tirage ordinaire (n° 1088), avec une eau-forte originale "Amphitrite" signée par l'artiste.

Lot 407

Raoul Dufy.

BERR de TURIQUE, Marcelle