Live auction - Lot 52

La science du maître d'hôtel cuisinier, avec des observations sur la connoissance et propriétés des alimens.

[MENON, Joseph]

Hammer price: € 150

€ 200 / 300

Paris, Paulus-Du-Mesnil, 1749

In-12 : [4]-xcvi-552-[8] pp. (rouss. et qqs piqûres, rares taches marg.).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (part. frotté).

Édition originale rare de cet ouvrage qui constitue la première partie de "La science du maître d'hôtel, confiseur". Ex. signé par l'auteur à la p. 1 comme il convient. Précédé d'une "Dissertation préliminaire sur la cuisine moderne" par É. de Foncemagne selon Barbier, d'une table alphabétique des mets et de quelques menus saisonniers. L'auteur culinaire Menon, dont on ignore tout, fut très populaire jusqu'au XIXe s. grâce à "La cuisinière bourgeoise".
Réf. Vicaire 590. - Manque à Bitting et Oberlé, Fastes.

Lot 52

[MENON, Joseph]