Live auction - Lot 57

[Nutrition]

2 ouvrages en un vol. dont une "Dissertation sur la nourriture des os".

LÉMERY, Louis

€ 300 / 400

Paris, P. Witte, 1705 et 1704

In-12 (piqûres, rares salissures ou taches).

Veau moucheté de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs (lég. frotté, pet. taches, coiffe sup. manquante).

1. Traité des aliments, où l'on trouve par ordre, et séparément. La difference & le choix qu'on doit faire de chacun d'eux en particulier; les bons & les mauvais effets qu'ils peuvent produire; les principes en quoi ils abondent; le temps, l'âge & le temperament où ils conviennent [...]. Seconde édition [...]. 1705. [14]-xxxv-[1]-562 pp. (déch. sans manque p. 97). Description d'une multitude de produits (végétaux, animaux dont tortue, castor ou vipère, boissons dont chocolat et café...) avec leurs effets bénéfiques ou négatifs sur la santé, à qui il est recommandé de les manger ou non et à quel moment. L'éd. originale parut en 1702. Réf. Oberlé, Fastes, 99. - Vicaire 514. - Bitting 281. - Wellcome III:486 (avec l'ouvr. suivant). - 2. Dissertation sur la nourriture des os : où l'on explique la nature & l'usage de la moelle. Avec trois lettres sur le Livre de la génération des vers dans le corps de l'homme. 1704. [8]-99 pp. Édition originale de cet essai sur la physiologie de la moëlle. Suivi de 3 lettres contenant les critiques de Lémery sur l'ouvr. de N. Andry de Boisregard traitant des vers parasites. Réf. Wellcome III:486. - Blake p. 263. - Cp. Bibl. Walleriana 2185 & 5696 (éd. 1709).

Lot 57

LÉMERY, Louis